О профилактических визитах в Администрацию и Совет депутатов Балахнинского муниципального округа Нижегородской области

47

Сотрудники комитета в рамках регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства об архивном деле активно применяют новую форму посещения подконтрольных субъектов - профилактический визит. Профилактический визит проводится в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица, либо путем использования видеоконференцсвязи.

Проведение обязательных профилактических визитов предусматривается в отношении контролируемых лиц, впервые включенных в списки организаций-источников комплектования государственных (муниципальных) архивов, в течение одного года с момента включения их в списки.

В мае 2022 г. Администрация Балахнинского муниципального округа Нижегородской области и  Совет депутатов Балахнинского муниципального округа Нижегородской области были включены в список источников комплектования ГКУ ГАНО, г.Балахна.

В ходе профилактического визита в форме профилактической беседы контролируемые лица проинформированы об обязательных требованиях, предъявляемых к их деятельности, о соответствии объекта контроля критерию риска, о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

Основное внимание обращено на необходимость обеспечения надлежащих условий хранения, комплектования, учета и использования образовавшихся в процессе  деятельности подконтрольных субъектов архивных документов, а также ежегодном проведении экспертизы ценности документов.